я супруг(не пенсионер) собственника(работающий пенсионер) приобретенного жилья в 2015 году

Вопрос:
19 января 2016, АНДРЕЙ
за какой период мне полагается сейчас налоговый вычет?
1. только за 2015 год;
2. за 2013-2015 годы;
3. другой
СПАСИБО
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Получить вычет за другие более ранние годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет Вы, к сожалению, не можете. Правом переноса вычета на периоды, предшествующие году получения права на вычет, обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам