Период получения налогового вычета

Вопрос:
20 января 2016, Антон
Добрый день. Если я вступил в долевое строительство квартиры в 2013 (в ипотеку) и принял её по акту в 2015. Я могу вернуть НДФЛ только за 2015 год или до 2013 включительно?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Антон.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех уплаченных Вами процентов по ипотеке с первых выплат, т.е. в декларацию за 2015 год Вы сможете включить все проценты, уплаченные вами с 2013 года. Если у плаченного Вами налога будет недостаточно для получения всего вычета сразу, Вы можете ежегодно подавать декларацию до полного исчерпания вычета. Ограничений в сроках получения вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам