Возможно ли вернуть налоговый вычет

Вопрос:
21 января 2016, Евгения
Отец купил квартиру в 2012 году, а в 2016 хочет вернуть налоговый вычет. Это возможно? или уже поздно?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Ограничений в сроках получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено. При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Так, в 2016 году Ваш отец может подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам