Получение вычета за квартиру пенсионером

Вопрос:
26 января 2016, Ольга
Пенсионер вышел на пенсию в 2014, а квартиру купил в январе 2016, может ли он получить вычет? На какие годы возможен перенос
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом, право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Например, если квартира будет куплена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 году, документы можно подать в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. и три предыдущих года - за 2016, 2015, 2014 и 2013 гг. (по доходам тех лет, в которые официально работал).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам