Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
27 января 2016, Людмила
Купила квартиру в 2014 г.Имущественный вычет за 2014 год получила. В декабре 2015 года вышла на пенсию,но пока работаю.Могу ли я получить имущественный вычет за предыдущие годы: 2013,2012,2011 годы?Нужны ли какие-то дополнительные документы ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на годы, предшествующие году образования остатка вычета но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Поэтому, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2015 год, а также за 2013 и 2012 годы. Получить вычет за 2011 год в 2016 году, к сожалению, уже нельзя.
Для подтверждения Вашего права переноса вычета в налоговую инспекцию нужно дополнительно представить копию Вашего пенсионного удостоверения.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам