получение имущественного вычета при покупке земельного участка по ипотеке

Вопрос:
28 января 2016, евгений
в 2013 году был приобретен земельный участок по ипотеке сумма 500 тысяч рублей под строительство жилого дома. Имущественным вычетом ранее не пользовалась. В 2015 году на данном участке построен жилой дом, получено свидетельство. За какие года я могу получить вычет? Могу ли я получить вычет за строительство дома на данном участке (смета расходов на строительство есть)?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Евгений, добрый день.
Право на имущественный вычет при покупке земельного участка возникает только после регистрации права собственности на построенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423 и ФНС России от 7.03.2012 № ЕД-4-3/3800). Поэтому если свидетельство о регистрации права собственности на дом было получено в 2015 году, то сейчас (в 2016 году) Вы можете получить вычет за 2015 год. В состав вычета Вы можете включить как стоимость земельного участка, так и расходы на строительство дома.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам