Получение подоходного налога на покупку квартиры одним из супругов

Вопрос:
28 января 2016, Анатолий
Купили квартиру за 1400 тыс. Могу ли я получить 13% выплату, если квартира оформлена на жену? Зарплата жены 5 тыс, а у меня 45 тыс.
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Анатолий, добрый день.
Несмотря на то, что жилье оформлено только в собственность супруги, Вы также имеете право на получение имущественного вычета по покупке этой квартиры, если квартира приобреталась в официальном браке (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87). Это связано с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому Вы можете распределить с супругой вычет в соотношении 100% - Вам, 0% - супруге с помощью заявления о распределении вычета между супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам