Получение вычета при покупке квартиры у бабушки

Вопрос:
24 ноября 2012, сергей
здравствуйте. В 2012 году я купил квартиру у своей бабушки вернут ли мне налог?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Сергей!
Да, Вы сможете вернуть налог. Имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (спруг -супруга, родители - дети, брат - сестра) (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Бабушка - внук с 2012 года взаимозависимыми не признаются (Письма Минфина России от 29.06.2012 N 03-04-05/5-801, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-428, от 02.04.2012 N 03-04-05/9-408).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам