Получение налогового вычета при покупке квартиры четыре года назад.

Вопрос:
28 января 2016, Алексей
Добрый день. Четыре года назад я купил квартиру (единственный собственник). ДКП и свидетельство зарегистрированы в декабре 2011 г., а передача квартиры произошла в январе 2012 г. У меня на руках есть справки 2-НДФЛ за 2013 и 2014 гг., с суммарным уплаченным налогом более 260000 руб.
За какие года мне нужно подать 3-НДФЛ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Если уплаченного Вами налога на доходы за 2013 и 2014 годы достаточно для полного исчерпания имущественного вычета, Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 годы.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам