налоговый вычет

Вопрос:
28 января 2016, Дарья
добрый вечер!Подскажите пожалуйста, если мы с мужем приобрели квартиру в 2015 году, за какие года мы можем получить налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дарья.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: Когда можно начать пользоваться имущественным вычетом.
Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Получить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам