Получение имущественного вычета супругом, приобретенной до брака

Вопрос:
29 января 2016, Ольга
Может ли супруг воспользоваться имущественным вычетом на квартиру, если она была приобретена до брака и в документах как собственник не фигурирует?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Имущественный вчет предоставляется на фактические расходы по приобретению жилья в собственность (подп.3 п.1 ст.220 НК РФ). Если Вы приобретали квартиру, находясь не в браке, то получить вычет можете только Вы, а Ваш супруг, к сожалению, нет.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам