Получение имущественного вычета по ДДУ

Вопрос:
29 января 2016, Виталий
Добрый день.

Ситуация следующая:
В 2013г. я заключил ДДУ на квартиру и оплатил всю сумму.
В конце 2015 получил акт приема- передачи и ключи. В собственность квартиру еще не оформил, т.к. застройщик затягивает с документами.

Вопрос:
Могу я вернуть налог с квартиры за 2013, 2014 и 2015 годы или только за 2015 ???.
В налоговой утверждают, что так как акт приёма-передачи вы получили в 2015, значит и деньги можете вернуть только за 2015.

Справедливо ли это, ведь деньги за квартиру я оплатил еще в 2013 году!!!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013 и 2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете. В налоговой инспекции Вас правомерно проконсультировали.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам