Вычет при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
30 января 2016, Мария
Добрый день! Мною приобретена квартира в ипотеку в 2014г., являюсь единственным собственником, ипотека без созаемщиков.
Собственность пока не оформлена, АПП не получен.
Подскажите, пожалуйста, после оформления собственности (это будет в ближайший месяц) - когда можно подавать документы на налоговый вычет?
Сразу, или после 30 апреля, или уже в след году?
спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам