Получение вычета с проданной квартиры, которая была в собственности менее 3ех лет

Вопрос:
30 января 2016, Светлана
В 2011 году купили квартиру (договор инвестирования), в 2013 акт приема-передачи и свид-во о собственности. Налоговый вычет не получали. В 2015 квартира продана за ту же сумму что и в договоре инвестирования.
Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за 2013,2014,2015 годы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Право на имущественный вычет не зависит от того, находится квартира у Вас в собственности или уже нет (Письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-04-05/5-90). Таким образом, если акт и свидетельство о регистрации права собственности Вы получили в 2013 году, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Обратите внимание, в случае продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, необходимо заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости имущества. Поэтому, если в 2015 году Вы продали квартиру, то в декларации за 2015 год кроме имущественного вычета Вам нужно будет отразить и продажу данной квартиры. Подать декларацию за 2015 год необходимо до 30 апреля 2016 года. Так как Вы продали квартиру за ту же цену, за которую и купили, налога на доходы от продажи не возникнет (так как можно уменьшить доходы на документально подтвержденные расходы по ее покупке).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам