период обращения за вычетом

Вопрос:
31 января 2016, Надежда
Доброго времени суток! квартира куплена в 2015 году в общую совместную собственность с мужем. Я с сентября нахожусь в отпуске по БиР и по уходу за ребенком. Могу ли я обратиться в налоговую службу в 2016 году за получением вычета за 2013-2015годы или нужно дожидаться моего выхода на работу???
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год (в ней отразить доходы с января по сентябрь 2015 года) и получить вычет за этот период. Заявить вычет за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, к сожалению, нельзя.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного налога на доходы по ставке 13%. Выплаты, предусмотренные в период декретного отпуска, налогами не облагаются. Поэтому, продолжить получать вычет Вы сможете с периода, когда вновь выйдете на работу и будете уплачивать налог на доходы по ставке 13%.

Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам