Получение имущественного вычета супругами при покупке двух квартир

Вопрос:
1 февраля 2016, Ольга Николаевна
Добрый день! В 2014 году была приобретена за личные сбережения недвижимость, оформленная на меня. И в 2015 году купили квартиру в ипотеку, тоже оформлена на меня. С мужем в браке 35 лет. Можно ли получить имущественный вычет на обе квартиры и как это правильно сделать?
Ответ:
Сергей Калинин, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга Николаевна.
По обоим квартирам воспользоваться вычетом можете как Вы, так и Ваш супруг (также Вы можете распределить вычет). Это связано с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), и вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87). Более подробную информацию Вы можете найти в статье Распределение налогового вычета при покупке квартиры в браке
Как выгоднее получить вычет и за какие объекты жилья зависит от: стоимости обоих объектов жилья, официальных доходов (уплаченного налога) Вас и Вашего супруга за 2014 и 2015 года, являетесь ли Вы пенсионерами? Если Вы меня соориентируете по этим вопросам, то я смогу предложить варианты получения вычетов.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам