Получение налогового вычета за покупку дома на мск

Вопрос:
1 февраля 2016, Ольга
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеем ли мы с детьми право на получение налогового вычета за покупку жилья за материнский капитал. И еще я долгое время не работаю официально,как в этом случае мне поступить?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Имущественный вычет предоставляется в размере Ваших фактических расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.). При этом, бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если Вы официально не трудоустроены и не имеете доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить имущественный вычет Вы пока, к сожалению, не можете. Однако с момента, когда Вы будете уплачивать налог на доходы, Вы сможете получить вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам