налоговый вычет за несколько лет, если оплата строящейся квартиры была давно

Вопрос:
1 февраля 2016, Елена
Строящаяся квартира оплачена в 2013 году, а право собственности оформлено в 2015. Право на налоговый вычет я получила в 2016, по декларацию -2015. Могу ли я еще подать декларацию на 2014 в 2016 году, ведь деньги уплачены еще раньше?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия), или свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на имущественный вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам