Имущественный вычет-документы

Вопрос:
2 февраля 2016, Татьяна
Добрый день! Приобреталась квартиру в ипотеку в 2012 году. Акт приема-передачи был получен в мае 2014 года. В этом году планирую подавать документы на получение налогового вычета и средств по уплаченным процентам. Подскажите, пож-та, для возврата денег по уплаченным процентам мне необходимо предоставить справки за 2014 и за 2015? Т.е. то что было выплачено до получения акта учитываться не будет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2014 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2014 и 2015 гг. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2012-2013 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Получить вычет по ипотечным процентам Вы можете с первых выплат, т.е. с 2012 года (справки об удержанных процентах Вам необходимо будет взять за 2012-2015 гг.). Просто вычет по процентам Вы суммарно укажете в декларации за 2014 или 2015 гг.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам