Получение вычета за ребенка при покупке квартиры в долевую собственность

Вопрос:
30 июня 2012, Сергей
Здраствуйте! Мы с супругой купили квартиру, доли поделили следующим образом - жене 2/3, ребенку (14 лет) 1/3. Подоходный налог 13% вычитается, как у меня, так и у супруги, которая соответственно может возвратить подоходный налог за себя.
Вопрос - могу ли я, как отец ребенка, возвратить подоходный налог с доли ребенка 1/3, и останется ли это право за мной если в будущем я буду покупать квартиру и оформлять её на себя?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день!
Да, вы можете возвратить налог как с своей доли, так и с доли ребенка (Постановление Конституционного Суда от 13.03.2008 N 5-П, Письма Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется только один раз, следовательно в будущем Вы уже не сможете им воспользоваться.
Дополнительная информация содержится в нашей статье: Получение имущественного вычета при покупке квартиры/дома за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам