Получение имущественного вычета за квартиру

Вопрос:
3 февраля 2016, Дина
Акт приемки -передачи квартиры по ДДУ я получила в 2015 году. В 2016 году мне нужно заполнить декларацию за 2015 год? На вашем сайте только за 2014 год. За какой год будет правильно заполнить? То же самое и с декларацией на получение вычета за лечение? Лечение было в 2015 году.
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Дина, добрый день.
При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если акт получен в 2015 году, то Вам нужно будет заполнить декларацию за 2015 год. Если оплата лечения была в 2015 году, то также заполняется декларация за 2015 год. Расходы на покупку жилья и на лечение указываются в одной декларации.
На нашем сайте для заполнения доступна форма декларации за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам