здравствуйте. как получить налоговый вычет при покупке квартиры в долевом строительстве

Вопрос:
4 февраля 2016, юлия
здравствуйте. как получить налоговый вычет при покупке квартиры? квартиры приобретена в долевом строительстве в феврале 2016.Подписан акт о приеме. я замужем, но есть брачный договор о том, что собственником являюсь только я. и также я работаю официально всего лишь три месяца. этот момент влияет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если данный акт Вы получили в 2016 году, право на имущественный вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год в налоговую инспекцию можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году Вы можете получить вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с процессом получения вычета через работодателя Вы можете на нашем сайте: Налоговый вычет при покупке жилья: работодатель или налоговый орган - что лучше?.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Поэтому, если в 2016 году у Вас будут доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, Вы сможете получить имущественный вычет за этот период.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам