получение имущественного вычета неработающий пенсионер

Вопрос:
4 февраля 2016, Татьяна
Здравствуйте, я купила квартиру в 2015 году за 2500000 руб. С февраля 2016 года вышла на пенсию по возрасту. С места работы взяла 2НДФЛ за 2012-2015 годы. Общая сумма выплаченных мной налогов за эти годы составляет 120000 руб.Налоговый вычет за покупку квартиры составляет 260000 руб. Как я могу вернуть остальные 140000, т.к. работать больше не буду? Может мой муж, тоже пенсионер, предоставить справки о своих выплаченных налогах? Квартиру я покупала на себя с его согласия. Заранее спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, Ваш супруг также имеет право на получение имущественного вычета по данной квартире. В случае покупки квартиры в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.), если позволяет стоимость жилья.
Для распределения вычета Вам и супругу нужно будет дополнительно представить заявление о распределении вычета между супругами и копию свидетельства о браке.
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам