Получение вычета при покупки у отца квартиры(ипотека)

Вопрос:
5 февраля 2016, Татьяна
В прошлом году я купила квартиру у отца, мною была взята ипотека на преобретение этой квартиры. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку данной квартиры?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. То есть, согласно списку, Вы и Ваш отец являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому Вы, к сожалению, не сможете заявить имущественный вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам