получение налогового вычета за покупку квартиры

Вопрос:
5 февраля 2016, Светлана
Добрый вечер! Могу ли я получить в 2016 году налоговый вычет за покупку квартиры, приобретенной по договору долевого участия в ипотеку, выплачена ипотека полностью. Акт приёма-передачи подписан в 10.01.2016, свидетельство о гос.регистрации права на собственность будет получена 20.02.2016. Могу я в этом году получить налоговый вычет или только в 2017 году?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда получен Акт приема-передачи квартиры (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). В Вашем случае - это 2016 год.
Через налоговый орган имущественный вычет за 2016 год можно будет оформить только в 2017 году. Сейчас (в 2016 году) есть возможность получать вычет через работодателя. Более подробно о данном процессе можно прочитать здесь - Получение имущественного вычета по месту работы
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам