Распределение вычета супругами

Вопрос:
8 февраля 2016, Дмитрий
Здравствуйте. Купили квартиру в браке по ипотеке и оформили на жену и ипотека на нее, акт приема 2015г,стоимость более 4 млн.
1. Можем ли мы каждый получить налоговый вычет из расчета по 2млн., т.е. каждый по 260тыс. Если да то какое нужно заявление, я так понял если в заявлении расписывать по долям 100/0, 60/40 и т.д., то это из расчета 260тыс. на двоих, а что писать в нашем случае.
2.На одном сайте видел, что с процентов по ипотеке так-же каждый может получить из расчета с 3млн, т.е. вместе с 6млн по 390тыс. каждый. Так ли это?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году можно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период.
1. Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, Вы и Ваша супруга имеете право на вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату каждому по 260 тыс. руб.), если позволяет стоимость жилья (как в Вашем случае). Вместе с документами Вам и Вашей супруге нужно будет подать заявление о распределении вычета между супругами, с указанием доли каждого из Вас 50% - сумма вычета 2 000 000 руб.
2. В случае покупки квартиры с привлечением кредитных средств, кроме основного имущественного вычета 260 тыс. руб. можно получить также вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке. Распределить вычет по процентам Вы с супругой также можете в любом соотношении. Если уплаченных процентов будет более 6 млн. руб., то каждый из Вас также сможет получить вычет по процентам в размере 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс. руб.). При этом механизм получения вычета таков, что вычет по процентам Вы начнете получать только после того, как полностью исчерпаете основной вычет по покупке квартиры (260 тыс. руб.).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам