Имущественный вычет по процентам

Вопрос:
8 февраля 2016, Маша Иванова
Добрый день!
В 2003 г. Я получила налоговый вычет при покупке квартиры стоимостью 35 000 руб.
В сентябре 2012 г. я приобрела квартиру за 4 050 000 с привлечением ипотеки в сумме 1 900 000 руб. под 12 % на 15 лет
Могу ли я получить имущественный вычет по процентам?

Заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
До 1 января 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам были не разделены и составляли один вид вычета. После 1 января 2014 года их разделили на два разных вида вычета. Поэтому, если до 2014 года Вы воспользовались имущественным вычетом без учета кредитных средств, при покупке жилье после 1 января 2014 года Вы можете получить вычет по уплаченным процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666). Таким образом, если право на вычет по второй квартире у Вас возникло до 2014 года (возможно в 2012 году), получить вычет по процентам по данной квартире, Вы, к сожалению, не можете. При этом у Вас сохраняется право на получение вычета по процентам в случае покупки жилья в будущем в привлечением кредитных средств.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам