Получение имущественного вычета за покупку квартиры

Вопрос:
8 февраля 2016, Владимир
В 2004 году я приобрел квартиру на вторичном рынке за 512000 рублей и получил имущественный вычет в виде 13%.
А в 2015 году я приобрел квартиру в новостройке за 2500000 рублей в ипотеку ( свои средства 1250000 рубля); ВОПРОС: Могу ли я сейчас получить имущественный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Если Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2004 году, получить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание, если ранее Вы не получали вычет по процентам, то при покупке квартиры в ипотеку в 2015 году Вы сможете заявить вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по кредиту (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Стоит отметить, право на имущественный вычет (основной и по процентам) возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам