За какой прошедший период я смогу вернуть налог

Вопрос:
9 февраля 2016, Елена Завьялова
Добрый день!
В ноябре 2014 года я приобрела квартиру по договору ДДУ (с ипотекой).
В ноябре 2016 года я получила квартиру и подписала акт приема-передачи квартиры.
В феврале 2016 года - был погашена ипотека.
Только летом 2016 года планируется получение права собственности (но, как я поняла, для налогового вычета оно мне не требуется).
Могу ли я подать в феврале-марте 2016 года заявление и вернуть налог за 2014 и 2015 год? Или я могу подать заявление только на 2015 год, т.к. акт приемки-передачи квартиры подписала только в 2015 году?
Так же вопрос, сумму налога возвращают за весь календарный год (но не более 2 млн руб), в не зависимости, что квартира покупалась только в ноябре?
Благодарю!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Заявить вычет за годы, предшествующие году возникновения права вычета Вы, к сожалению, не можете.
Для получения имущественного вычета декларацию 3-НДФЛ Вы можете подать в течение всего календарного года без ограничений.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам