Получение налогового вычета при покупке квартиры в 2013 г.

Вопрос:
9 февраля 2016, Наталия
В 2013 году совместно с супругом приобрели квартиру стоимостью 6 300 000 рублей. Акт приёма- передачи от 2014 года. Обращались в налоговую инспекцию оба с супругом для возврата налога за 14 и 15 гг. Сумму вычета по 260 тыс каждый за два года не добираем, некая сумма переходит на следующий год и у меня и у мужа. А можем ли мы подать заявление на возврат за 2013 год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталия.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2014 году, заявить вычет можно за 2014 и последующие годы. Получить имущественный вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам