Вычет пенсионеру

Вопрос:
9 февраля 2016, Татьяна
Здравствуйте!
С 2010 года являюсь пенсионеркой. В 2011 году была приобретена квартира. Могу ли я подать декларации в 2016 году за 2008 и 2009 годы?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг. Если в эти годы Вы официально не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то получить вычет Вы, к сожалению, не можете.
В 2016 году возвращать налог за 2008 и 2009 гг., к сожалению, нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам