Получение вычета за покупку квартиры по договору долевого участия

Вопрос:
25 ноября 2011, Анна
Здравствуйте!Моя мама внесла деньги за квартиру,по договору долевого строительства в марте этого года.Дом ещё не достроили,собственность на земельный участок оформлена на застройщика,у неё на руках только этот договор.Мама с января 2012 года радотать не будет-уходит на пенсию.Подскажите можно ли оформить подоходный налог этим годом,и как правильно это сделать? Спасибо!
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт передачи квартиры (абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Поэтому право на вычет у Вашей возникнет только после получения акта приема - передачи квартиры (письмо Минфина России от 01.04.2010№03-04-05/7-155).
Следовательно, оформить имущественный вычет в этом году Вам не удастся.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам