Могу ли я получить повторный вычет?

Вопрос:
10 февраля 2016, Татьяна
В 2012 году купили за наличный расчет квартиру стоимостью 750 000,на налоговый вычет подали в 2015 году.Получили его в полном размере 98 000.В 2015 году покупаем квартиру в ипотеку за 1 175 000. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру,в каком размере?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). То есть, если при покупке квартиры в 2012 году Вы воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, что Вы сможете получить налоговый вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке (если ранее вычет по процентам Вы не заявляли) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам