Получение вычета за покупку квартиры у дочери

Вопрос:
19 февраля 2012, Мария
Здравствуйте! Хочу продать свою 1/2 часть квартиры своей маме.Может ли мама вернуть себе подоходный с покупки 1/2 части квартиры? Если нет, то как это все проверяется, т.к. моя знакомая купила у своих же родителей дом и уже вернула подоходный.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день,
В этом случае Ваша мама по закону вычет получить не сможет, так как имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ родители и дети являются взаимозависимыми лицами.
К сожалению, мы не владеем информацией как налоговая инспекция проверяет родственные связи.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам