Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
11 февраля 2016, Валерий
Я, пенсионер МВД с 2001 года, работал в гражданке. В марте 2013 года совместно женой купили квартиру за 4750000 рублей. Налоговый вычет оформили на меня. Налоговый вычет я получил за 2013, 2014 годы. В середине
августа 2015 года по состоянию здоровья, я уволился. Сейчас хочу подать декларацию на вычет. За какие года можно?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валерий.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг. Поскольку ранее Вы уже вернули налоги за 2013 и 2014 гг., сейчас Вы можете подать налоговую декларацию за 2015 год (по доходам тех месяцев, в которые Вы официально работали) и 2012 год. Сначала заполняется 2015, а уже потом 2012 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам