Получение имущественного вычета женой если квартира оформлена на мужа

Вопрос:
12 февраля 2016, Светлана
Добрый день, нужна Ваша консультация. Может ли жена получить имущественный вычет, если при оформлении покупки квартиры указан один собственник - муж?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, право на имущественный вычет имеют оба супруга даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из них (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом в случае, если собственником квартиры является только супруг, супруга тоже имеет право на получение вычета по данной квартире.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам