не уместилось,написал ниже

Вопрос:
12 февраля 2016, Иван
Я приобрёл квартиру в Раменском р-не при помощи ипотеки. Стоимость жилья по договору купли-продажи - 990000 р., реальная же стоимость - 3080000 р, при этом оценка квартиры экспертизой утвердила стоимость в 3026000 р. В банке я взял кредит около 2000000 р. (банк основывался на стоимости оценки).
Вопросы:
1. Я могу вернуть только налог с суммы 990000 р, или же с выплаченных процентов по кредиту тоже?
2. В случае первого варианта можно ли вернуть оставшуюся часть налога при следующей большой покупке?
3. Могу ли я оформить возврат налога в налоговой службе г. Жуковский, имея официальную временную регистрацию в Жуковском? Постоянная прописка в Тамбовской области.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Иван.
Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется на ту сумму, которая фигурирует как стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Поэтому вычет Вы сможете оформить с 990 тыс.рублей. Соответственно, в будущем сможете при следующей покупке жилья добрать вычет в сумме 1 010 тыс.рублей.
Вычет по ипотечным процентам будет предоставлен не со всей суммы, а пропорционально стоимости жилья. Более подробно можно прочитать в нашей статье - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/vichet-kredit-prevyshaet-stoimost-po-dogovoru.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки). (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Подробная информация: В какой налоговый орган подается декларация 3-НДФЛ
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам