Как получить вычет?

Вопрос:
12 февраля 2016, Альбина
Здравствуйте! Купила квартиру в 2003г за 1 400 000р, (не 2 000 000) получила вычет. Сейчас квартиру продала, как получить оставшийся вычет? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альбина.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет по новой квартире Вы не сможете.
Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение квартиры, только в том случае, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с покупкой жилья в 2003 году (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам