Получение вычета супругами

Вопрос:
28 ноября 2011, Елена
Здравствуйте! Если договор купли-продажи оформлен на мужа могу ли я вернуть подоходный налог на себя?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Елена.
Можете, если имущество было приобретено во время брака, поскольку в данном случае оно являться вашей совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, и Вы и Ваш супруг имеете право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Дополнительная информация представлена в нашей статье: Налоговый вычет при покупке квартиры/дома супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам