Получение налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме в ипотеку

Вопрос:
15 февраля 2016, Ирина
Добрый день! В мае 2014 года была приобретена квартира в строящемся доме в ипотеку. В ноябре 2015 был подписан акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации права еще не получено. Возможно ли получить налоговый вычет за 2014 год через налоговую инспекция и за 2015 через работодателя? Учитывается ли все уплаченные налоги в 2014 году или только начиная с месяца подписания акта приема-передачи?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за весь календарный 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Через работодателя возможно получить вычет в текущем году, т.е. за 2016 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам