пенсионеру

Вопрос:
17 февраля 2016, Наталья
Добрый день! Работающим пенсионером в 2009 г. была приобретена квартира в собственность. С 2009-2013 г. имущественный вычет получался. В 2014 г. пенсионер работу прекратил. Имеет ли право пенсионер получить остаток налогового имущественного вычета, предоставив справку 2-НДФЛ за 2008 год? На основании какого нормативного документа?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг. Если в 2014 и 2015 гг. Вы официально не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то получить вычет Вы, к сожалению, не можете.
В 2016 году возвращать налог за 2008 год, к сожалению, нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам