Получение имущественного вычета

Вопрос:
17 февраля 2016, Владимир
Здравствуйте. В 2000 году наша семья купила квартиру по 1/4 части (мы с супругой и 2-е детей до школьного возраста). Налоговые вычеты на тот период мы получили. В 2008 году мы купили еще одну квартиру в другом городе в ипотеку (осталось еще 3 года) по 1/2 доли. В 2011 году купил еще дом в деревне (в качестве дачи). В 2015 году вышли какие то изменения в налоговом кодексе. Подскажите могу ли я воспользоваться имущественным вычетом и если могу то на что и за какой период? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, если при покупке квартиры в 2000 году Вы с супругой уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, что в случае покупки жилья после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам