Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
18 февраля 2016, Анна
Можем ли мы вернуть налог с покупки квартиры, если квартира была приобретена за наличный расчет в январе 2012 г, а возврат хотим сделать в 2016 г.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Ограничений по сроку получения имущественного вычета нет. Таким образом, если свидетельство (акт приема-передачи) Вы получили в 2012 году, право на вычет у Вас возникло в 2012 году.
Стоит отметить, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Поэтому в 2016 году можно подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить имущественный вычет за эти периоды. Вернуть налог за 2012 год уже, к сожалению, нельзя.

Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам