Получение вычета за покупку квартиры в долевую собственность при нахождении в декретном отпуске

Вопрос:
7 декабря 2011, Евгения
Я в декретном отпуске, сыну 1 год. Мы с мужем собираемся покупать квартиру в доли. Т.е 3. Какой налоговый вычет мы с мужем можем вернуть. Каждый со своей доли, за ребенка. И как будет возвращаться мне вычет если я в декрете?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Евгения!
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отсюда следует, что Вам, Вашему мужу и ребенку будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/3 от стоимости квартиры, но не более 2 млн.руб. (макс.сумма вычета) * 1/3 = 666 тыс. руб.
Долю ребенка Вы можете распределить в свою пользу или пользу мужа (соответственно, один из Вас получит вычет по доли 2/3) (Постановление Конституционного суда от 13.03.2008 N 5-П, Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194).)
Вы, в отношение своей доли, сможете получить вычет как только начнете платить налог на доходы (выйдете на работу). Это связано с тем, что если в налоговом периоде, в котором налогоплательщик приобрел недвижимость, у него отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, то он может заявить вычет с того момента, когда у него появятся доходы, облагаемые по ставке 13% (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-04-05/7-854, от 14.06.2012 N 03-04-05/9-732, от 01.03.2012 N 03-04-05/7-244, от 14.12.2010 N 03-04-05/7-726, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026755@).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам