Покупка квартиры в ипотеку

Вопрос:
18 февраля 2016, Алёна
В 2014г. мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку.Положен ли нам налоговый вычет сейчас или после полном погашении ипотеки?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алёна.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если Вы с супругом получили свидетельство (акт), то право на вычет у Вас уже возникло и Вы уже можете получать вычет. Ожидать выплаты ипотеки для получения имущественного вычета не нужно.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам