Получение имущественного вычета супругой

Вопрос:
18 февраля 2016, Валентина
Супруг получил 100 процентов имущественного вычета в 2008 г. За квартиру, которую приобрели в совместную собственность. В 2012 г. Мы приобрели еще одну квартиру в совместную собственность и имущественный вычет хотела бы получить я. Имею ли я право? На сайтах противоречивые информация, ссылки на различные письма, запутались уже. Буду благодарна за ответ.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентина.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, по квартире, приобретенной в 2012 году полностью получить имущественный вычет можете Вы.
Для получения вычета к остальным документам Вам необходимо будет приложить заявление о распределении вычета между супругами (100% Вам и 0% супругу, а также копию свидетельства о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам