Перенос вычета за покупку жилья неработающим пенсионером

Вопрос:
14 декабря 2011, ВЛАДИМЕР
Здравствуйте! можно ли получить налоговый вычет за приобретенное жилье не работающему пенсионеру? на момент получения квартиры в собственность , вышел на пенсию, например, вышел на пенсию в 07.2012г. а в собственность оформили в 10.12.2012г если можно, какие документы требуются, и за какой период будет возвращен налог? заранее благодарен ВАМ за ответ!
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Начать получение имущественного вычета Вы сможете в 2013 году по доходам 2012 года. Как пенсионер Вы можете перенести неиспользованный остаток вычета на предыдущие три года (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. "б" п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). Следовательно, остаток вычета Вы сможете получить по доходам 2011, 2010, 2009 гг.
Список необходимых документов для вычета Вы можете найти здесь: Какие документы нужны для налогового вычета при покупке квартиры">Документы для налогового вычета при покупке квартиры
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам