Вычет для работающего пенсионера

Вопрос:
19 февраля 2016, Ирина
Добрый день!
Я - работающий пенсионер. В 2015 году купила квартиру. Могу я подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и два предыдущих одновременно?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам