Квартира приобретена в самом конце года

Вопрос:
19 февраля 2016, Татьяна
Здравствуйте.
Посоветовали у вас оформить вычет по квартире. Такой вопрос: свидетельство о государственной регистрации права у меня от 03.12.2015, кредитный договор от 25.11.2015 г, договор купли-продажи тоже от 25.11.2015. Можно уже подавать на вычет за 2015 год? Квартира в собственности меньше месяца в прошлом году или это не имеет никакого отношения?
Заранее спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (месяц получения значения не имеет) (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации будет получено в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за весь календарный 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до оформления свидетельства о праве собственности (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам