Получение имущественного вычета супругами

Вопрос:
24 февраля 2016, Дмитрий
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В 2014г. в ипотеку купили квартиру в новостройке. Ипотека оформлена на мужа. В декабре 2015г. подписали акт приема-передачи квартиры. В собственность еще не оформляли.
1. Можно ли получить имущественный вычет и жене и мужу с 2млн на каждого?
2. За какие года подается декларация 3ндфл?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если Вы купили квартиры по договору долевого участия, право на имущественный вычет у Вас возникло в момента получения акта приема-передачи квартиры (с 2015 года). Тогда в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период.
В случае покупки квартиры в совместную собственность оба супруга имеют право на основной вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату по 260 тыс. руб.), если позволяет стоимость жилья (т.е. стоимость квартиры по договору составляет 4 млн. руб. или более)
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам